Тесты в «Ленту»

  • 18.05.2018
  • Александр
  • 23681

Почти каждого кандидата, желающего устроиться в стремительно развивающуюся компанию, ожидает предварительный этап – прохождение теста «Лента». Это является необходимым условием трудоустройства, так как успешные работодатели отдают приоритет умным, целеустремленным, заинтересованным в карьерном росте сотрудникам.

Подготовиться к SHL тестам в Ленту

собенности развития сети магазинов

Начало развития сети магазинов произошло в 1993 году, когда в Санкт-Петербурге появился первый гипермаркет. В 2006 году начали постепенно открываться новые торговые точки в Новосибирске, Астрахани и Тюмени. Благодаря тому, что ЕБРР в 2007 году выкупило солидную часть акций, «Лента» начала развиваться значительно продуктивнее.

 Более того, ввиду наступившего в стране кризиса, в 2008 году компании была выделена государственная поддержка, что в значительной степени повлияло на дальнейшее развитие. А за последнее десятилетие сеть образовала массу новых гипермаркетов, которые отличаются высоким финансовым оборотом, составившим в 2014 году около двухсот миллиардов рублей.

Престижность компании говорит сама за себя, именно поэтому устроиться в развитую сеть на работу не так легко. Для этого соискателям необходимо пройти тест на работу в «Ленту». Сами тестовые задания не отличаются особенной сложностью, однако неподготовленный человек способен растеряться на этом этапе поиска работы, так как на решение определенных задач отводится ограниченное время.

Кому по силам работа в «Ленте»

Для своих сотрудников компания предоставляет все условия, чтобы в их жизни была финансовая и социальная стабильность. Это выражается в существовании следующих льгот:

  • стабильный высокий уровень зарплаты;
  • наличие социального пакета;
  • корпоративные льготы.

Студенты, проходящие стажировку в компании, пользуются деловым проектом LENTA-GRADUATE. Он специально разработан для молодых талантливых людей, которые имеют возможность совмещать работу с обучением. При этом предоставляется возможность полной или частичной занятости студентов. Однако прежде чем начать пользоваться выгодными условиями, необходимо пройти тесты при приеме на работу в «Ленту».

Необходимость наличия личных качеств

Для того чтобы стать участником корпоративной программы или рядовым сотрудником «Ленты», необходимо обладать определенными личностными качествами:

  • иметь аналитический склад ума;
  • обладать знанием английского языка на уровне «выше среднего»;
  • уметь мыслить логически и решать математические задачи.

Также необходимым условием участия в программе является прохождение теста на прием в «Ленту». Наиболее востребованными сферами трудовой деятельности являются: маркетинг, юриспруденция, финансовое обеспечение, службы логистики, HR-менеджмент.

Особенности прохождения тестов в «Ленту»

Супермаркеты также поддерживают политику, заключающуюся в прохождении теста на работу в «Ленту». Тестирование проводится для соискателей, претендующих на должности управляющих различных отделов, менеджеров, бухгалтеров, секретарей.

Рядовые сотрудники также проходят тесты «Ленты», если в каком-либо отделе произошли кадровые перестановки.

Процедура тестирования проходит следующим образом:

  • сотрудник подает заявку на прохождение теста «Ленты»;
  • проходит интервьюированную беседу с HR-специалистом;
  • решает представляемые тестами задания;
  • отправляется на собеседование с непосредственным руководителем.

Нюансы процедуры

На первом этапе собеседования при подаче заявки соискатель указывает общую информацию о себе. А уже во время тестирования кандидат на вакантную должность сталкивается с первыми трудностями.

Каждая компания имеет свои принципы проведения тестов при приеме на работу в «Ленту». Они могут заключаться в заниженных или завышенных требованиях в зависимости от количества претендентов на должность. Однако не исключено отсеивание всех кандидатов при низком показателе уровня знаний.

На последнем этапе проводится собеседование с непосредственным руководителем. Это решающий момент собеседования, после которого принимается окончательное решение, заключающееся в утверждении кандидата на должность, либо отклонении его заявки.

Основные задачи и сложности на этапе прохождения тестов в «Ленту»

По утверждениям многих соискателей вакантных должностей, которые не смогли преодолеть процедуру тестирования, тесты в «Ленту» содержать в себе крайне сложные задачи. Однако разработчики тестов видят в них совершенно другие закономерности:

  • Если к тестированию основательно подготовиться, пройти его не составляет особого труда. Для этого рекомендуется подробно изучить SHL тесты, содержащие ответы в «Ленте». Они заключаются в решении числовых и вербальных заданий.
  • Основной сложностью успешной сдачи тестов в «Ленту» является ограниченность временного промежутка для выдачи логичного ответа. При этом задания должны решаться в уме, без использования каких-либо подсказок.
  • Для качественной подготовки к тестированию разработчиками предлагаются различны источники, по которым можно самостоятельно смоделировать примерные ситуации. Также там имеются ответы на тесты в «Ленте», благодаря чему есть возможность представить и продемонстрировать поведение работника в той ли иной ситуации. Для этого существуют специализированные сайты, на которых можно пройти онлайн тестирование.

Как правильно подготовиться к тестированию

Для того чтобы пройти онлайн подготовку к сдаче тестов при приеме на работу в «Ленту» необходимо зайти на специальный сайт с тестами, после чего оплатить это действие, получить доступ к личному кабинету, в котором содержатся необходимые задания.

В общей сложности существует три вида тестов, которые состоят из следующих этапов:

Если все этапы подготовки к тестированию будут пройдены грамотно, получить положительный ответ на главном собеседовании у работодателя не составит никакого труда.

Понравилась статья? Поделись ею!