Тесты на внимательность

  • 15.06.2018
  • Анастасия
  • 17077

В настоящее время не так просто устроиться на престижную работу. Для этого необходимо обладать достаточным уровнем квалификации, уметь решать технические, организационные и иные вопросы, особенно, если соискатель претендует на высокий пост. Кроме того, многие современные работодатели используют новую технику отбора достойных кандидатов, применяя тест на внимательность при приеме на работу.

В чем сложность

Стоит отметить, что тест на внимательность при приеме на работу может пройти не каждый соискатель. Для успешной его сдачи необходимо обладать следующими качествами:

  • повышенной внимательностью;
  • умением решать поставленные задачи так, чтобы выходить с минимумом потерь из ситуации;
  • принимать четкие и взвешенные решения.

У нас не так давно начала действовать подобная практика среди работодателей. Поэтому выпускникам ВУЗов, даже если они с отличием закончили учебное  заведение, приходится сложно на собеседовании при приеме на работу, если им предлагают пройти тест на внимательность. Можно найти множество примеров этих тестов с ответами и решением, они лишь называются по-разному, но имеют схожую суть. По кнопке ниже вы можете попробовать пройти их бесплатно.

Тесты на внимательность при приеме на работу

Общая классификация тестов на внимательность

Многие соискатели вакантных должностей в престижные компании перед прохождением собеседования интересуются, что же такое «тест на внимательность при приеме на работу»? На самом деле, когда перед человеком ставится конкретная задача, дается определенное количество времени на ее решение и несколько вариантов ответов, эту задачу уже можно назвать тестом на внимательность.

В чем загвоздка?

Особую сложность могут представлять тесты на внимательность с ответами, которые чаще всего и применяются при отборе кандидатов на должность. Все ответы обычно между собой схожи, выбрав один неправильный, сразу же меняется шкала оценки знаний.

Кроме того, что необходимо выбрать правильный ответ в тесте на внимательность, необходимо предварительно произвести расчеты, которые позволительно проделывать без помощи дополнительных вычислительных приспособлений. То есть, проходя тест на внимательность при приеме на работу, все логические и абстрактные задачи должны решаться в голове (максимум на бумаге с помощью вычислительных формул).

Особенные тесты при приеме на работу

Существуют тесты на внимательность при приеме на работу с картинками, проходя которые необходимо быть предельно внимательным:

На сегодняшний день сдавать тесты на внимательность на работу можно онлайн. Однако существует некоторое ограничение во времени, которое отводится на решение каждой задачи. Времени настолько мало, что даже не стоит задумываться о том, где найти подсказку. Для того чтобы все правильно сдать, необходимо быть просто хорошо подготовленным к этому.

О разработчиках тестов на внимательность

Важно то, что сдаваемые тесты на внимательность представлены обычно парными вариантами. Это могут быть логические и числовые, или вербальные и числовые задания. На один тур с вопросами по математике или логике обычно отводится 15 – 20 заданий с предполагаемыми вариантами ответов.

Подавляющее большинство тестов на внимательность на работу создано знаменитыми корпорациями SHL и Talent Q. Обе компании разработали схожие задачи, однако стоит понимать, что все разработки строго автоматизированы. Новейшие технологии проводят анализ знаний соискателей самостоятельно, без помощи человека. Обработав данные, автоматизированные системы подают информацию работодателям, которые окончательно решают, пропускать ли кандидата для прохождения дальнейшего этапа собеседования.

Особенности тестов на логику

Внимание и логика проверяется в абстрактно-логических примерах. Тесты на логическое мышление можно назвать тестами на внимательность исключительно потому, что для их решения не требуется использования математических формул, логарифмов и т.д.

Пример абстрактной задачи логических тестов – это определение местонахождения треугольника или его части, который движется по кругу, вращаясь на 90 градусов. Это простейший пример задания из тестов на внимательность при приеме на работу, однако по нему можно представить, что ожидает кандидатов при решении данных задач.

 

Бесплатный логический тест

 

Особенности числовых тестов

Для решения числовых тестов на внимательность необходимо включить свои математические способности. Поскольку кандидатам предлагаются нестандартные задания, особое внимание требуется при их изучении.

Для создания условий заданий были использованы таблицы, графики, схемы. Помимо математических способностей, для решения числовых тестов на внимательность, нужно опять-таки прибегнуть и к логике, поскольку один неверный расчет или неправильно принятое решение могут перечеркнуть все тестирование. Правильно выбранные данные для решения заданий являются залогом успешного прохождения теста на внимательность при приеме на работу. Ниже можнете пройти примеры тестов на внимательность с цифрами.

 

Бесплатный числовой тест

 

Особенности решения вербальных тестов

Предыдущие тесты абсолютно не похожи на предстоящий описанию, вербальный тест на внимательность. Он не совсем понятен многим молодым специалистам (выпускникам ВУЗов). Здесь не имеется  виду недостаточность знаний или умений, просто вербальные задания ранее никогда не применялись в нашей системе образования, а уж тем более на уровне собеседования при устройстве на работу.

Претенденту дается набор фраз, которые необходимо подразделить на несколько категорий: «правда», «ложь», «малоэффективное решение». Особенностью вербального теста на внимательность является то, что необходимо вдуматься в конкретную фразу и дать на нее правильный ответ, не беря во внимание собственный опыт.

 

Бесплатный вербальный тест

 

Для того чтобы придя на собеседование чувствовать себя уверенно, необходимо правильно подготовиться к тестам на внимательность. На нашем сайте существуют программы с ответами на тесты на внимание. Хорошо изучив задания, можно представить определенную ситуацию, которая возможно будет представлена на собеседовании, и принять правильное решение.

Понравилась статья? Поделись ею!