Тесты на работу

  • 15.02.2018
  • Никита
  • 8903

Ввиду того, что желающих получить работу в кризисное время особенно много, работодатель распологает большим выбором кандидатов. Конечно же он хочет выбрать лучшего, для этого устраивает различные тестирования и проверки при приеме на работу.
Ранее мы писали какие бывают чаще всего тесты при приеме на работу, в этой статье мы напишем о том как подготовится максимально к тестированию на работу, что нужно знать и чего ждать. К этому относится и резюме, и собеседование, и тесты, и стажировка.

Пройти бесплатно числовой тест при приеме на работу

Резюме как тест при приеме на работу

Итак первым этапом или тестом в отборе кандидата - резюме. От того как написано ваше резюме будет зависеть пригласят ли вас на собеседование. Ниже мы рассмотрим моменты, которые необходимо указать в резюме.

  1. Информация должна быть достоверной. Опытный HR-специалист всегда распознает, написана ли правда в резюме или ложь.
  2. Шрифт должен быть четким, строгим, ни мелким, ни крупным.
  3. Обязательно указать ФИО, пол, возраст, контактный телефон, адрес, вакансию на которую отправляете резюме. Так же особое внимание стоит уделить образованию, где учились, что закончили, какие-то дополнительные курсы. 
  4. Указать опыт работы, должность, постарайтесь вспомнить максимально всё, где вы работали. 
  5. Необходимо указать дополнительную инфомацию: водительское удостоверение, знание компьютера, знание иностранных языков, хобби. 
  6. Сделайте в резюме пункт "О себе". Коротко опишите свои качества, черты характера. Но не старайтесь просто рассказать о себе. Сделайте это так, чтобы работодатель понял какие ваши качества помогут справиться с задачей. Например: "Своим хорошим качеством могу назвать пунктуальность, благодаря ему я прихожу на работу вовремя и вовремя сдаю все отчеты" и тд. Уделите этому время, оно окупится вдвойне.

Пройти бесплатно вербальный тест при приеме на работу

Тестирование при приеме на работу

Мы уже говорили, про то какие бывают тесты при приеме на работу. Но, они используются в основном до собеседования. Такие тесты разрабатывают такие компании как SHL,Talent Q, Ontarget и другие. Чтобы хорошо решить SHL тесты нужно:

  1. Подготовиться, посмотреть примеры тестов на работу, разобрать все решения и тд.
  2. Не нужно решать с кем-то, так как вы будете путать друг друга в решении.
  3. Не нужно просить кого-то решить за вас эти тесты, так как при собеседовании вас могут проверить и попросить ещё раз решить тест.

Так же вас могут попросить решить тест или задачу при собеседовании или после собеседования. Так же могут быть математические тесты, психологические либо разбор кейса или по другому ассесмент. К ним так же стоит подготовиться. Больше времени стоит уделить подготовке к ассесменту.

Собеседование при приеме на работу

Следующим этапом тестирования на работу будет собеседование. К этому этапу так же необходимо готовиться, ведь это первый физический контакт с работодателем и именно этот этап при приеме на работу является решаюшим. Как подготовится к собеседованию?

  1. Узнайте всё о компании, у тех кто уже устраивался, это могут быть ваши знакомые, либо можете поискать информацию в интернете
  2. Постарайтесь проработать как можно больше вопросов, которые вам могут задать при собеседовании.
  3. Ведите себя уверенно, вежливо, старайтесь улыбаться и не молчать.
  4. В начале собеседования, контролировать беседу будет работодатель, так как он будет задавать вопросы. Но в дальнейшем вам предоставят задать вопросы и тут-то вы должны блеснуть. Заранее подготовьте несколько вопросов, пусть они будут немного каверзные, например: "Почему уволился предыдущий сотрудник с этой должности?" и тд. Не нужно много вопросов, достаточно 3-5 вопросов, но они должны иметь смысл.
  5. Ну и конечно же не забывайте про внешний вид. Ведь встречают по одежке!

Желаем вам удачи в подготовке к тестированию при приеме на работу!

Понравилась статья? Поделись ею!