Лидеры России: тест на анализ Вербальной информации

  • 06.02.2020
  • Александр
  • 15539

Тест на анализ вербальной информации – одно из первых испытаний, которые предстоит пройти участникам конкурса «Лидеры России». Одно из главных качеств хорошего лидера – умение находить суть в большом потоке информации. Данный тест кандидаты проходят на дистанционном этапе, и именно этот этап проходит лишь малая часть конкурсантов. Причиной тому служит неподготовленность кандидатов к такого рода заданиям. Разумеется, готовиться к такому масштабному конкурсу, как «Лидеры России», нужно начинать заранее. Итак, разберем подробнее тестирование на анализ вербальной информации.

Подробнее о вербальном тестировании

Данный вид теста кандидаты встречают на дистанционном этапе конкурса. Конечно, некоторые вопросы и время на ответ может поменяться в следующем сезоне, но суть тестирования остается неизменной. Главная задача такого теста состоит в том, чтобы определить, способен ли кандидат анализировать большие объемы информации в сжатые сроки. Такой тест действительно необходим, если нужно среди тысяч кандидатов выявить тех, кто обладает лидерскими качествами.

В среднем вербальный тест включает в себя 20 заданий, на решение которых, в зависимости от сложности, дается 50-70 секунд. В целом тестирование занимает 20 минут.

Подготовиться к тестам «Лидеры России»

Сами задания представляют собой текст, вопрос по нему и блок с вариантами ответов. Конкурсанту необходимо ознакомиться с информацией, изложенной в тексте и правильно ответить на поставленный вопрос, выбрав один из предложенных вариантов.

Характер вопросов может отличаться, в основном встречаются следующие виды заданий:

  • Конкурсанту необходимо опровергнуть или подтвердить приведенное высказывание, исходя из текста, то есть выбрать из вариантов «Верно» или «Неверно»;

  • Нужно определить, которое из высказываний наиболее соответствует или не соответствует смыслу текста;

  • Определить значение указанного слова в тексте;

  • Найти синоним приведенного слова;

Результаты тестирования

После прохождения теста Вы получите результат, представленный в t-баллах. Эти баллы зависят и от того, как справился с заданиями кандидат, и другие участники конкурса «Лидеры России». Таким образом, по каждому заданию и региону может быть разный проходной балл.

Подводные камни вербальных тестов

Несмотря на то, что задание кажется довольно простым, здесь тоже есть свои так называемые «подводные камни». Безусловно, лучше, если Вы узнаете их как можно раньше и сможете учитывать их при подготовке.

Главная сложность данного тестирования – ограниченность во времени. За минуту Вам необходимо прочитать абзац текста, понять его смысл и суметь правильно ответить на поставленный вопрос.

Другая сложность заключается в специфике текстов, так как они могут быть перегружены лишней информацией, из которой Вам нужно вычленить только суть.

Здесь наличие или отсутствие подготовки может стать решающим фактором, так как именно в ходе подготовки к таким тестам и тренируется внимательность и умение находить главное.

Демонстрационный тест

Перед тем, как приступить к тестированию, в личном кабинете Вам будет предоставлена возможность пройти демонстрационный тест. Это необходимо, чтобы выявить какие-либо неполадки и совместимость программного обеспечения. Демонстрационный тест поможет Вам быстрее включиться в работу и убедиться, что прохождение теста не собьется из-за технической ошибки.

Пройти бесплатный Вербальный тест

Ретест на конкурсе «Лидеры России»

Вот Вы справились с дистанционным этапом конкурса и переходите ко второму, уже очному этапу. Однако, организаторам необходимо убедиться, что участники конкурса честным путем прошли все тестирования. Для этого проводится так называемый «ретест».

Вам необходимо решить схожие вопросы с теми, что вы решали на онлайн-этапе, но уже в присутствии экзаменаторов.

Не стоит недооценивать важность ретестирования, так как на нем участие в конкурсе могут прекратить многие участники.

Контроль во время тестирования

Прокторинг – одно из средств контроля действий конкурсанта во время прохождения тестов. Могут подвергнуться проверке вкладки браузера, приложения и другие посторонние программы. Все это необходимо для того, чтобы убедиться в честности конкурсанта.

Как подготовиться к тесту на анализ вербальной информации?

Подготовка, безусловно, заключается в прохождении тестов со схожими условиями и заданиями. Только так Вы сможете привыкнуть к ограничениям во времени.

Вот несколько советов, которые смогут помочь Вам при подготовке к вербальному тесту:

  1. Тренировки онлайн на нашем сайте, то есть прохождение онлайн-тестов, которые предлагают схожие задания. Так Вы подготовитесь к условиям и характеру испытания наилучшим образом;

  2. Во время выполнения задания Вам нужно будет как можно быстрее ознакомиться с предложенным текстом, при этом не потеряв сути. Поэтому будет не лишним потренироваться в чтении на скорость, но при этом контролировать, что Вы успеваете понимать прочитанное. Особого смысла в быстром чтении нет, если Вы после этого не сможете ответить на поставленный вопрос;

  3. Ваша подготовка должна начаться заранее, и чем раньше, тем лучше. Чем скорее Вы начнете решать задания такого типа, тем быстрее Вы научитесь выделять главное за несколько секунд;

  4. Во время подготовки попробуйте фиксировать Ваши лучшие результаты, чтобы с каждой новой тренировкой у Вас был стимул достичь большего;

  5. Во время решения заданий теста старайтесь абстрагироваться от окружающей обстановки. Конечно, лучше, если Вы будете проходить тест в тихом месте, но наличие шума может являться отдельным плюсом при подготовке. Ведь во время прохождения ретестирования Вас могут отвлекать посторонние шумы и голоса.

Как пройти тест на высший балл?

Существует несколько полезных рекомендаций, соблюдение которых значительно упростит Вам задачу. Среди них следующие:

  • Лучше всего сначала прочитать задание, а не сам текст, чтобы после этого сразу находить необходимые данные в тексте, а не перечитывать его несколько раз;

  • Постарайтесь полностью погрузиться в работу над заданием: избавьтесь или абстрагируйтесь от отвлекающих факторов;

  • Помните, что, если не успеть ответить на вопрос, система засчитает его за неправильный. Лучше всего выбрать хотя бы примерный вариант ответа, если Вы сомневаетесь;

  • Не пользуйтесь посторонней помощью, так как во время ретеста Вам никто подсказать не сможет.

Заключение

Тест на анализ вербальной информации в конкурсе «Лидеры России» - лишь одна из первых ступеней на пути к победе. Многие конкурсанты недооценивают важность данного этапа тестирования и пренебрегают подготовкой к нему, в результате чего после дистанционного этапа меньше половины конкурсантов проходят в следующий тур.

Несмотря на то, что сами по себе задания несложные, требуется время и тренировки для достижения наилучшего результата. При своевременной подготовке вербальный тест не вызовет у Вас никаких трудностей, и Вы спокойно сможете перейти к другим тестированиям.

Понравилась статья? Поделись ею!