Как пройти Вербальный тест

  • 02.10.2018
  • Никита
  • 45724

Итак, недавно вы отправили резюме в очень солидную и крупную компанию, такую как Пятерочка, Сбербанк, Роснефть, Hoff, Марс и другие. И, скорее всего, на хорошую должность с хорошей зарплатой. И раз вы читаете эту статью, вы успешно прошли отбор на этапе "резюме". Но как вы поняли, это был только начальный тест этого нелёгкого пути при трудоустройстве на работу. И вот вам звонят и сообщают, что необходимо пройти онлайн вербальный и числовой тест. Некоторые HR даже говорят, чтобы вы подготовились, а именно чтобы вы посмотрели в интернете, что такое вербальные тесты, числовые тесты, SHL тесты и тд. Что вы, собственно, и делаете. Сразу хотим сообщить, чтобы вы не искали вербальные тесты с ответами, так как скорее всего они уже устаревшие. Лучше сосредоточьтесь на подготовке. Ниже мы рассмотрим, что это за вербальные тесты, как их решать, где посмотреть примеры и как подготовиться бесплатно.

 

Пройти пробный бесплатный Вербальный тест

 

Что такое вербальный тест при приеме на работу?

Вербальный — (от лат. verbalis словесный). Как правило вербальный онлайн тест дают кандидатам на руководящие должности и на те должности, работа которых подразумевает много работы с текстовой информацией. Такой текст как раз покажет, как кандидат оперирует с текстовой информацией, его скорость чтения, память, умение выделить тезисы из информации и так далее.

Но хотим обратить ваше внимание, что вербальный онлайн тест сильно отличается от теста, который дают именно при собеседовании. Да, существуют организации, которые при собеседовании дают вам тест с вопросами на нескольких листах А4. Так вот, это совсем не тот тест, который решается в интернете. Ниже мы рассмотрим их варианты.

Вербальный SHL тест

На просторах интернета вы найдете очень много примеров вербального теста. Но все ли их применяют работодатели и какие именно? Ниже приведен пример обычного вербального теста, к которому в принципе даже подготовки не стоит уделять внимание, его решит даже ребенок. Но, тем не менее, такие тесты встречаются почти на каждом сайте, где есть статья о вербальных тестах. И да, действительно их используют работодатели при отборе кандидата, только обычно это оффлайн тесты. Вас о них не предупреждают.

Как пройти вербальный тест?

Если же вам сказали, что нужно пройти онлайн тестирование и дали доступ к какой либо платформе, то скорее всего речь идёт о вербальном и числовом SHL тестах или Talent Q. Ниже приведен пример такого теста. 

Как пройти вербальный тест

Как видите, он сильно отличается от первого примера и уж тем более он не такой легкий. Поэтому лучше заранее подготовиться. Попробуйте пройти вербальный тест бесплатно. 

 

Бесплатный Вербальный тест

 

Как пройти вербальный тест?

Как пройти вербальный тест?

Тем, кто уже много работает с текстовой информацией, этот тест будет пройти легче, чем тем, кто работает, допустим, с цифрами. И наоборот, таким людям будет сложнее пройти числовой тест. Но не об этом.

В идеале вы должны обладать быстрой техникой чтения и хорошей памятью, наверное, это будет главные составляющие успеха. Ведь вербальный тест ограничен временем, а если вы будете медлить, то вряд ли успеете ответить на все вопросы. Поэтому старайтесь читать быстро, между строк и что самое главное запоминайте текст.

Старайтесь выделить главные тезисы, ведь в вопросе чаще всего встречается тезис, а не предложение из текста целиком. Если очень быстро читаете, не вникая в суть, можете взять лист бумаги, и выписывать главные мысли на листе бумаге, но делайте это сокращая слова, так как время ограничено.

При открытии вопроса, в первую очередь прочитайте сам вопрос и ответы на него, затем читайте тест. Ведь если в вопросе есть тезис или предложение из текста, вам проще будет его запомнить и тем самым, читая текст, вы сразу обратите на него внимание.

Следите за временем. Если вам даётся на тест 20 минут, а в тесте 20 вопросов, старайтесь на 1 вопрос тратить 1 минуту.

Давайте подведем итоги. Что нужно для успешного решения вербального онлайн теста:

  1. Быстрое чтение или чтение между строк;
  2. Хорошая кратковременная память. Если всё плохо, постарайтесь использовать лист бумаги с карандашом;
  3. Умение выделить тезисы. Так же здесь может пригодиться ручка с карандашом;
  4. В первую очередь читайте вопрос и ответы, а не текст.
  5. Следите за временем, старайтесь не тратить больше положенного времени на вопрос.

Натренировав эти умения, сдать тест для вас не будет сложной задачей.

Ответы на вербальный тест

Конечно же, проще найти готовое решение, ответы на тест. Да, это очень простой вариант, но хотим вас предупредить, что скорее всего ответы на вопросы вы не найдёте, так как вербальный SHL тест у каждой организации индивидуальный и скорее всего для каждой должности тоже. Но, допустим, вы нашли какие либо ответы на ваше тестирование. Они могут быть устаревшими, так как каждые 3 месяца задания в вербальных тестах SHL обновляются.

Друзья, да и зачем халтурить, ведь вас могут легко проверить, а если не проверят, то дальше предстоят другие фильтры, например личное собеседование с руководителем или HR-специалистом. Или ещё хуже ассесмент. Поэтому старайтесь решать вербальный тест самостоятельно, подготавливайтесь к нему заранее. Пройдя этап тестирования, у вас появится уверенность и вам проще будет пройти следующие этапы отбора.

Понравилась статья? Поделись ею!