Тесты в «Газпром»

  • 15.03.2018
  • Анастасия
  • 32824

ОАО «Газпром» давно зарекомендовало себя ответственным, продуктивным предприятием, занимающимся геологоразведочными работами и добычей природного газа, его конденсата, нефтяных продуктов. Крупнейшая газовая компания также занимается доставкой и продажей добытой продукции по всей территории России и за ее пределами.

Поскольку основными направлениями деятельности организации являются геологоразведочные работы, добыча, обработка, сохранение в надлежащем качестве и реализация естественных углеводородов, работать в ней считается невероятно престижным. Однако осуществить это не так просто, поскольку при трудоустройстве необходимо пройти специально разработанные тесты «Газпрома».

Пройти бесплатный тест в Газпром

Особенности зарождения компании

Нельзя сказать, что основание крупнейшей газодобывающей компании было 100 или 200 лет назад успешными деловыми партнерами, поскольку в то время еще не стоял на «широкой ноге» газоперерабатывающий бизнес. На самом деле в результате распада Советского Министерства газодобывающей отрасли удачливым предприимчивым людям удалось продолжить освоение значимых газовых месторождений, располагающихся на Уральской территории, в Поволжье и Сибирской лесотундры.

Это действие позволило стать созданному предприятию богатейшей, успешной транснациональной организацией. Именно поэтому, чтобы трудоустроиться в крупнейшую газодобывающую организацию, необходимо пройти тест на работу в «Газпром».

Особенности деятельности организации

Пятая часть всех мировых газовых запасов принадлежит компании «Газпром». Также компании принадлежит большое количество конденсируемого газа и нефтепродуктов.

Компания организовала грамотную работу нескольких заводов, занимающихся качественной переработкой, сохранением должного качества, реализацией газа и нефти. Также успешно занимается поставками природного продукта в Европу, содружественных независимых государств. В настоящее время прокладывается газовый трубопровод в Китай.

Компания обеспечивает работой около 500 миллионов сотрудников. Финансовый оборот компании составляет шесть триллионов рублей. При этом чистая прибыль ОАО «Газпром» приравнивается к триллиону рублей.

Деятельность, входящая в полномочия компании

В 1992 году, 5 ноября Президентом РФ были возложены следующие полномочия на компанию:

  • обеспечение пользователей газовой продукцей качественным сырьем;
  • осуществление газовых поставок по территории Российской Федерации и за ее пределами согласно подписанным с потребителями соглашениям;
  • контроль над реконструкцией и развитием Единой системы газоснабжения во вверенных пределах;
  • проведение и финансовое обеспечение газопроводов, направленных на снабжение газом сел и деревень;
  • контролирование и предоставление доступа к газотранспортной системе страны других производителей природного сырья.

Высокий финансовый оборот, грамотно выстроенная работа корпорации, требуют уделять большое значение отбору рабочей силы ОАО «Газпром». Для этого специально разрабатываются тесты при приеме в «Газпром», которые не каждый соискатель работы может пройти с первого раза.

Общее описание тестирования при устройстве в Газпром

Большая часть сотрудников (две третьих) открытого акционерного общества «Газпром» занимают рабочие специальности. Остальные работники занимают офисные рабочие места (менеджеры, инженеры, геологоразведчики и прочие). Эта градация позволяет представить примерную структуру корпорации.

Соискателям рабочих профессий не требуется сдавать тесты в «Газпроме» при приеме на работу. Однако такие специалисты, как финансовые менеджеры, бухгалтеры и прочие точные области газоперерабатывающей отрасли требуют тестирования, прохождения поэтапного отбора.

Особенности проведения тестового отбора

Начальный этап отбора заключается в подаче соискателем заявки. После этого наступает этап тестирования и интервьюирования. Требования к кандидатам на работу складываются из стандартных условий:

  • наличие соответствующего вакантной должности образования;
  • опыт работы (для каждой отдельной профессии необходим определенный стаж работы);
  • наличие корпоративных понятий, коммуникативных качеств, грамотности речи и пунктуальности.

При заполнении анкеты кандидаты на вакантные должности должны указать достоверную информацию о себе требуемого порядка. После этого соискатели должны пройти тест «Газпрома». Стандартные вопросы в тестах могут быть усложнены для управленческих должностей.

После успешного прохождения тестирования кандидаты на должности приступают к этапу собеседования. На этом уровне они начинают прямое общение с потенциальными коллегами и руководителями. Если кандидат претендует на высокую должность, по итогам собеседования может быть дан окончательный ответ: либо он принимается на работу, либо ему дается отказ.

Тестовый отбор в «Газпром»

Тесты «Газпрома» при устройстве на работу условно подразделяются на проверку основных знаний и профессиональных навыков. Понимание, владение общими понятиями о работе подразумевает умение логического, числового решения поставленных задач. Тестирование разработано компанией SHL.

Поскольку профессиональные навыки, знания для каждой вакантной должности отличаются определенными особенностями, вопросы в тестах имеют свои границы. Психологические тесты, существующие в ОАО «Газпром» направлены на выявление характеристик личности соискателя. В их рамки входит распознавание умения кандидата работать в команде, понимание цели компании, стремление к достижению результата.

Ответы на тесты «Газпрома», связанные с логикой не требуют специальных математических знаний, точных вычислительных решений алгебраических задач. Однако для решения выдаваемых системой упражнений необходимо заранее тренироваться на примерах, которые можно отыскать в Интернете, открывая специализированные сайты. Предварительная тренировка и подготовка увеличивает в разы шанс устроиться на престижную должность в ОАО «Газпром», поэтому перед прохождением собеседования рекомендуется проходить предварительную подготовку. 

 

Пройти бесплатный тест в Газпром

Понравилась статья? Поделись ею!