Тесты для бухгалтера с ответами

  • 31.05.2019
  • Никита
  • 10563

Если Вам необходимо проверить свои знания по бухгалтерскому учету, то тут вам помогут тесты для бухгалтера с ответами. Подобные тесты – это задания, что в большинстве вариантов используются для самопроверки. Но также нужно сказать, что их также часто могут применять и руководители компаний, кадровые отделы для того чтобы правильно и точно провести тестирование соискателя на должность бухгалтер.

Что собой представляет тест для бухгалтера с ответами?

Подобные бухгалтерские тесты имеют определенный набор вопросов, а также к ним идут свои варианты ответов. Если вы ставите напротив вопроса какую либо отметку, то это значит, что, по вашему мнению, именно этот ответ является верным. Следует сказать, что один вопрос имеет правильный ответ лишь один, по-иному не бывает.

Пример теста для бухгалтера с ответами

Все примеры тестов для бухглатера есть у нас на сайте.

Пройти бесплатный Бухгалтерский тест

Кому надо проходить такое тестирование

Тесты по бухучету с ответами дадут возможность понять, насколько крепкие и актуальные у того или иного специалиста знания. С их помощью можно легко проверить знания и коэффициент квалификации человека, который занимает или желает занять должность. Такого рода тесты подойдут как работникам, которые желают занять должность повыше, так и человеку, который лишь претендует на эту должность.

Также их можно применять и когда идет прием непосредственно на выбранную должность. Самопроверка на самом деле выступает актуальным методом, чтобы проверить свои умения. Очень часто можно найти вакансии, которые необходимы для главного бухгалтера, где необходимо перед этим пройти серьезное тестирование. Еще не знаете, как можно проверить свои навыки в плане профессионализма? Тогда можем с уверенностью вам сказать, что именно тесты с ответами бухгалтеру помогут здесь на все 100 процентов. С их помощью можно максимально объективно проверить уровень знаний. После прохождения теста можно легко определить, в каких вопросах специалист понимает свое дело, а в каких он не совсем компетентен. Если будет четкое понимание плюсов и минусов в знаниях, тогда специалист легче может планировать собственное дальнейшее развитие.

Тесты, где есть ответы в режиме онлайн

Очень многие бухгалтера и те люди, которые принимают на непосредственно сотрудничество бухгалтеров, используют необычное тестирование, а онлайн его вариант. Говоря о плюсах проверки знаний, где используется тестирование в режиме онлайн, то здесь на первое место выходит быстрота и, конечно же, качество. Тесты, составленные профессионально, дадут возможность легко проанализировать навыки по узким вопросам, при этом времени для этого процесса много не нужно. Даже можно сделать так, чтобы специалист произошел онлайн тестирование просто, когда есть полчаса свободного времени от работы. Кроме этого соискатели на должность могут пройти это важное для их тестирование в онлайн режиме, можно даже не покидать границы своего жилища.

Если вас интересует, кто может проходить эти тесты, то на самом деле они подходят всем специалистам и тут не важен опыт работы. На сегодняшний день в сети Интернет очень много тестов, которые рассчитаны для бухгалтеров. Эти тесты разбиты на несколько групп. Эти тесты могут быть:

  • по системе, что занимается налогами;
  • связаны с активами, что выступают нематериальными;
  • те, что касаются средств (здесь идет речь об основных средствах);
  • которые показывают понимание работы со счетами;
  • на первичку;
  • те, что дают понять, знает ли специалист план счетов;
  • связаны непосредственно с основными понятиями профессии;
  • по заработной плате;
  • по запасам;
  • по основным средствам;
  • по банку и кассе;
  • тесты, которые проверяют, может ли специалист вести расчет с поставщиками.

Купить Бухгалтерские тесты

Почему подобные тесты приносят пользу

Подобные тесты исключают влияние человеческого фактора. В таком варианте, те результаты тестирования, что получены полностью объективные. Оценивание напрямую зависит от того, какое количество ответов правильных, а какое количество неправильных. Специалисты в сфере финансов могут легко без посторонней помощи оценить собственные знания. Здесь совсем не нужно быть экспертом, а значит можно провести экономию денег. Такие тесты помогают дать ответ на вопросы по типу, какие знания нужно подчеркнуть и как развивать свою профессиональную карьеру в дальнейшем.

Применение тестов при приеме на работу

В том варианте, когда непосредственно менеджер организации занимается поиском квалифицированного специалиста на должность бухгалтера, то у него возникает большое количество вопросов. В любом варианте многие из них решают, перед тем как принять человека на работу провести ему тестирование. Но здесь вопрос возникает в том, какие тесты для бухгалтера в том или ином случае более резонно применять.

Можно точно сказать, что бухгалтер выступает вторым лицом в абсолютно любой организации после самого управляющего или директора. От того, как он будет работать, зависит напрямую и состояние со стороны финансов самой компании. Именно исходя из этого, когда происходит поиск специалиста на должность бухгалтера в перечень оценки претендентов необходимо включить и тестирование.

Сегодня использованием тестов менеджер может значительно облегчить себе работу, а также предупредить появление ошибок, которые возможны со стороны потенциального сотрудника. А значит, и руководство будет довольным и негативных моментов с этой стороны ожидать не следует. Если человек, который ищет специалиста, будет использовать тестирование, то это отменный вариант для того, чтобы оценивать компетентность, интеллектуальный уровень и личностные качества соискателя. Таким образом, менеджер имеет возможность быстро принять решение о том, продолжать общение с данными соискателем или нет.

Стандартные и узкопрофильные тесты

Если ранее когда выполнялась трудоустройство бухгалтера, то предлагалось проделать несколько проводок, а сейчас очень часто включают сюда еще и тестирование. Таким образом, полученные данные дадут точное представление о том, насколько облик претендента на должность профессионален.

Человек, который претендует на должность бухгалтера, должен иметь высшее образование по специальности, быть осведомленным о том какие изменения в законодательстве, желательно чтобы у него был опыт. Кроме этого исходя из того, какого размера компания, к кандидату на должность бухгалтера, могут также выдвигаться и иные совсем непростые требования.

Именно здесь можно легко оценить соискателя с применением тестов для бухгалтеров с ответами. Такие тесты могут быть как стандартными, такие узкопрофильными. Именно последние используются для того, чтобы проверить, насколько кандидат соответствует запросам определенной компании.

Если стандартные тесты для бухгалтера должны использоваться менеджером по персоналу, то именно узкопрофильные разрабатываются экспертами. Совсем неважно, какая компания большая или маленькая будет использовать тесты при собеседовании на должность бухгалтера, но в любом случае она может быть спокойна за свое финансовое состояние. Ведь после тестирования конкретно видно, что за специалист претендует на должность бухгалтера и подходит ли он для работы в этой организации.

Каким может быть тестирование

Если менеджер или руководитель проводит собеседование на должность бухгалтера и хочет применять специальные тесты, тогда необходимо в первую очередь рассмотреть вопрос, на какую вакансию претендует кандидат. Ведь на самом деле есть огромная разница между теми требованиями которые выдвигаются непосредственно главному бухгалтеру в компанию и теми требованиями, которые идут просто бухгалтеру-кассиру. Такая разница выходит из-за того, что зона ответственности значительно разная. Но в том или ином варианте тесты для бухгалтера с ответами дают возможность рассмотреть компетенцию специалиста как можно глубже.

Виды тестов

Если рассматривать опыт зарубежных компаний, то они используют два типа тестов. Это психологические тесты и второй вариант чисто по профессии. С помощью первых определяется характер, эмоциональный тип человека. Данные этого направления очень важны для организации, если человека нанимают на вакансию главного бухгалтера.

Рассматривая именно психологические тесты так ним нужно отнести:

  • те, что проверят, насколько человек внимательный;
  • какой показатель в человека интеллекта;
  • имеет ли человек определенные способности;
  • на тип личности;
  • как обстоят дела с мотивацией.

Рассматривая, насколько эти тесты влияют на выбор руководителя, так нужно сказать, что 20-60% на это смотрит. Что относительно профессиональных тестов, то с их помощью оценивается компетенция специалиста, проверяют актуальность его знаний. Подобные тесты имеют в своем составе:

  • теоретические вопросы на знание профессии;
  • задания практического направления;
  • некоторые вопросы, что включают должностные обязанности;
  • вопросы, которые рассматривают зоны ответственности.

Тесты могут проходиться с соискателями как непосредственно в самом офисе, так и в онлайн режиме.

Особенности тестирования, когда принимают на работу

Тестирование главного бухгалтера

Очень часто компании небольшого размера пытаются найти себе в штат главного бухгалтера, которой бы также занимался и обязанностями финансового директора. Исходя из этого, соискатель должен иметь опыт в том, как вести управленческий учет, он должен уметь планировать и знать азы бюджетирования.

В таком варианте оценить все таланты соискателя лишь некоторым тестами достаточно сложно. Есть специальные тесты, в которых соединены тесты и по управленческому учету и по бухгалтерскому учету. Именно они могут быть полезными при отборе такого кандидата. Когда необходимо провести тестирование главного бухгалтера, то узнают:

  • насколько он знает бухгалтерский и налоговый учет;
  • есть ли у него математические способности;
  • есть ли навыки точных вычислений;
  • может ли он быстро концентрироваться;
  • может ли выполнять монотонную работу;
  • на каком уровне находится самоконтроль и память;
  • насколько человек ответственный и организованный.

Нужно сказать о том, что кроме профессиональных навыков в должности главного бухгалтера еще играет большую роль и коммуникативные способности. В частности сюда включается умение общаться с подчиненными и как человек умеет контролировать их работу.

Тестирование рядового бухгалтера

Если человек претендует на должность рядового бухгалтера, требования к нему будут немного проще. Здесь больше смотрят:

  • на практические навыки;
  • как быстро выполняются проводки, составляется отчетность;
  • какие навыки работы в программе 1С.

Смотря на то, какого размера компания, то список требований может немного разнится. Вне зависимости от того, в какую организацию подбирается специалист, он обязательно должен:

  • иметь понятие актуальных законодательных актов;
  • знать приказы и распоряжения;
  • понимать все, что касается организации бухгалтерского учета имущества;
  • уметь составлять отчетность;
  • иметь навыки проведения хозяйственных операций;
  • знать все о формах и методах бухгалтерского учета;
  • разбираться в документообороте, что касается бухгалтерского учета;
  • знать, как оформляется и отражается бухгалтерская операция любой сложности;
  • вести экономический анализ финансовой деятельности организации;
  • уметь правильно использовать компьютерную технику;
  • знать трудовое законодательство;
  • понимать тонкости правил охраны труда;
  • уметь правильно применять бухгалтерские программы.

Зачем применяют тестирование

На самом деле от бухгалтера напрямую зависит финансовое состояние организации и уровень того внимания, который будет со стороны непосредственного органов, что это контролирует. С помощью теста можно заранее убедиться в том, что соискатель имеет все требуемые навыки профессионализма и может сделать так, чтобы работала компания стабильно.

Тесты могут быть самыми различными, главное не делать того, что вообще их не использовать – ведь они достаточно важный инструмент. Конечно, каждый работодатель желает принять на работу того человека, который компетентен. Особенно эти действия оправданы на этом варианте, когда на должность претендуют человек, который должен следить за тем, чтобы не было расходов, финансовая сторона компании была на высоте.

Именно поэтому тесты для бухгалтеров с ответами, когда идет прием на работу, имеют такое широкое распространение. На самом деле существует очень много экономических специальностей. Профессия не подразумевает наличие в соискателя общей эрудиции и знания теории, как нужно владеть конкретными навыками. Тесты должны дать более общие данные о соискателе, показать насколько соискатель соответствует вакантной должности и понимает ли он вообще основы бухучета.

Подготовка к тестированию

Если подготовиться к профессиональным тестам не очень сложно, особенно если есть у претендента опыт, то предугадать, какими будут личностные тесты достаточно сложно. В большой вероятности то, что если соискатель нанимается на крупное предприятие, которое надежное и популярное, то ему необходимо будет проходить заковыристые личностные тесты. Здесь интересно то, что подобное тестирование особо никому оценивать. Ведь трудно найти хорошего специалиста, который может по психологическим тестам оценить, подходит ли кандидат на должность бухгалтера или нет. Также важные данные о кандидате берутся из резюме и рекомендаций.

Что именно проверяется тестированием

Какие качества претендентов проверяют тестами? Когда бухгалтер принимается на работу, то здесь нужно учитывать специфику деятельности организации, чем она занимается, какая у нее структура, какая политика налогового учета. Если кандидат идет на должность главного бухгалтера, то одними тестами протестировать его невозможно – здесь нужно учитывать очень многое. Главный бухгалтер должен постоянно быть на связи с рядовыми бухгалтерами. Если кандидат достаточно коммуникабельный и имеет опыт, то его не напугают никакие тесты.

Любой бухгалтер должен соблюдать безупречную исполнительскую дисциплину. Нужно сказать, что главный бухгалтер не будет заниматься написанием проводок. Но все же если человек идет на эту должность, то ему необходимо перед собеседованием освежить эти данные в своей голове. В большинстве вариантов на собеседование выдаются письменные задания, которые выполняются от руки. Вариант, когда кандидат идет на собеседование в крупную организацию, то здесь разработкой тестов для него могут заниматься финансисты и даже представители рекрутинговых агентств. В подобном варианте готовиться к собеседованию нужно особенно внимательно и ответственно. Конечно, в этих тестах будут вопросы на интеллект.

Бывает и так, что соискателю могут предложить пройти тесты в онлайн режиме. Поэтому перед собеседованием можно дома попрактиковаться в интернете, и есть такая вероятность, что вам попадется один из тестов, которые вы уже проходили. Если вы на собеседовании прошли тестирование и оказалось, что ваш результат не такой уже и хорош, то здесь можно сослаться на то, что задание уже застарелое, а законодательная база не соответствует текущей.

Как не растеряться на тестировании

Многие знают, что успешными становятся только те, кто очень настойчив. Если претендент на собеседование готовился настойчиво и усердно, то тесты не будут для него в тягость. Он ответит на них быстро и качественно. Нужно отметить, что каждая отдельно взятая компания, которая использует тесты, применяет для их разработки свой собственный подход. Кроме этого и оценивание проходит индивидуально в каждой компании. Каких-то одних критериев для этого нет.

Рекомендовано перед собеседованием проходить тесты разнообразных типов. В этом варианте вы имеете возможность получить на собеседовании очень хороший результат. Если вы перед собеседованием узнали, что вам будут предложены тесты для бухгалтера с ответами, то вы можете не стесняться и спросить, какого направления они будут. Кроме этого, если есть возможность, то желательно пообщаться с иными сотрудниками компании, которые уже проходили подобные тесты, даже если это было не должность бухгалтера.

В любом варианте Интернет всегда вам в помощь. С его помощью вы сможете освежить общие знания в бухгалтерском учете, качественно подготовиться к тестированию, учитывая направление работы компании, в которой вы желаете работать. Также необходимо изучить положение налогового регулирования и не забывать про интеллектуальные и психологические тесты.

Перед самим тестированием не нужно очень переживать. Придя на собеседование, ведите себя спокойно. Если вы заранее подготовились к тестам для бухгалтера с ответами, то нужно лишь собраться и быть предельно внимательным. В таком случае вам на 100% удастся сделать все верно.

Очень часто смотрит руководитель на спокойствие кандидата, потому что в компании часто бывают авралы. Ведь тогда бухгалтер должен иметь стальные и железные нервы. Чтобы проверить качество кандидата на устойчивую психику, иногда предлагается выполнить наивысшее количество заданий, при этом реально их сделать невозможно. В таком случае должность займет тот кандидат, который не упадет в панику и не опустит руки. Не нужно ставить галочки на вопросы, которые вы даже не успели дойти. Лучше собраться и сделать правильно то количество вопросов, которые вы успеете. Не нужно зацикливаться на одном вопросе, если вы не знаете на него ответ или не понимаете его, очень долго. Лучше просто пропустить это задание и двигаться дальше и если останется время, то приступить к повторному его изучению.

 

Подготовиться к Бухгалтерскому тесту

Понравилась статья? Поделись ею!