Тест системного мышления SRT

  • 17.03.2019
  • Александр
  • 25153

При приеме на работу кандидатам часто предлагают пройти психологическое тестирование на выявление способностей к системному анализу и обработке разнородной информации. Уникальный метод разработан российскими психологами для оценивания интеллектуальных ресурсов персонала. Это эффективный способ, позволяющий сделать вывод, насколько быстро и эффективно сотрудник может справиться со сложными рабочими задачами.

Для кого предназначен тест SRT?

Тест системного мышления был создан группой психологов для многомерной оценки аналитических способностей персонала. Метод состоит из абстрактных схем, сложных фигур, многоуровневых заданий. Тест часто применяется в ходе собеседования с кандидатами при приеме на работу. Он позволяет определить уровень развития интеллекта, скорость реакции, способность обрабатывать информацию. Дает понимание, насколько быстро и точно сотрудник выполняет поставленные задачи, которые требуют разностороннего системного подхода и нестандартных решений. Сокращенно тест обозначается аббревиатурой «SRT».

Тест системного мышления применяется на любых этапах сотрудничества с персоналом: при первичном собеседовании, интервальные проверки каждого сотрудника. Предназначен для оценивания способностей специалистов различных направлений. Часто применяется в следующих отраслях:

  • менеджмент;
  • IT-программирование;
  • аналитика;
  • инженерия;
  • маркетинг;
  • администрирование;
  • торговля;
  • сфера услуг.

SRT помогает составить первичный профиль выпускников ВУЗов и бизнес-школ, финансовых аналитиков, менеджеров, маркетологов. Тест является идеальным инструментом при приеме кандидатов без опыта работы. Повторные исследования можно выполнять при аудите персонала, повышении в должности, планировании карьерного роста. Результаты показывают динамику развития или регресс интеллектуальных навыков.

Особенности

Тест системного мышления используется для отбора молодых специалистов, менеджеров, в процессе аудита, направленного на развитие карьерных возможностей сотрудников. Хорошо развитые аналитические навыки помогают эффективно обрабатывать всю полученную информацию, делать выводы, принимать стратегически верные решения. Благодаря системному мышлению человек видит бесконечные взаимосвязи событий, может предвидеть вероятный итог. Способность трезво оценивать факты, видеть проблемы, влияние своих действий на развитие ситуации, часто является залогом успеха специалиста.

Системное мышление позволяет овладевать различными навыками:

  • видеть все факторы и объекты как часть целостной системы, взаимосвязь между ними;
  • понимать причины и следствия;
  • выполнять анализ;
  • делать выводы;
  • устранять противоречия;
  • своевременно решать проблемы;
  • прогнозировать последствия.

Тест SRT (Systems Reasoning Test) включает базовые диагностические элементы, анализ схем, рисунков, графиков; выявляет основные закономерности, находит синтез. Благодаря методу появляется понимание, справится ли кандидат с корпоративными требованиями, сможет ли удерживать на высоком уровне технологические процессы.

Тест SRT имеет отличительные особенности:

  • максимально эффективная оценка личности;
  • новейшие психометрические стандарты;
  • метод гарантирует высокую точность отчетов;
  • быстрая расшифровка результатов;
  • дополняет другие оценочные тесты персонала;
  • формирует профайл кандидата;
  • доступ к инструментам в бумажной и онлайн версии.

Основные характеристики теста SRT

Тест системного мышления разработан ведущими специалистами группы SHL с учетом современных особенностей обработки многочисленных потоков информации. Мультизадачность сегодняшнего бизнеса требует от сотрудников высокой скорости реакции, навыков анализировать ситуацию и принимать решения.

Метод выгодно отличается от остальных:

  • доступностью для всех;
  • быстрым выполнением;
  • точными результатами;
  • легкой и доступной интерпретацией;
  • оцениванием различных мыслительных процессов.

Ответы помогают сформировать индивидуальную характеристику тестируемого кандидата. Задания построены на решении абстрактных схем и рисунков. Каждая задача производится логическим путем. В тест SRT входят четыре вида заданий:

  1. Логический – выявление закономерностей согласно типу интеллекта.
  2. Абстрактно-логический – определение иерархических связей.
  3. Схемы – выявляет чередование циклов.
  4. Анализ идентичности – поиск зависимости целого и его частей.

Способность к системному анализу на сегодняшний день является одной из ожидаемых характеристик современного сотрудника. Успешные компании понимают, что персонал является главным фактором продвижения бизнес-проектов. Большая конкуренция и непростые рыночные условия способствуют росту потребности в ценных специалистах, способных подходить нестандартно к решению проблем и реализовывать стратегические идеи.

Как пройти тест системного мышления?

Пройти тест при желании может любой человек: во время собеседования или на этапе подготовки к нему. Доступ к заданиям находится на нашем сайте.

Для прохождения теста не требуется специальная подготовка, нужна тишина и 30 минут свободного времени. На выполнение каждого задания дается 1-2 минуты. Решение абстрактных схем и структур производится на основе базовых знаний с включением логического синтеза. По окончании упражнений испытуемый сразу же получит расшифровку тестирования. Результат покажет, насколько человек способен сопоставлять информацию, производить анализ, работать с большим объемом задач.

Тест системного мышления состоит из нескольких видов заданий, определяющих отдельные структуры личности:

  • выявление последовательности;
  • задачи на обнаружение связей в структурных схемах;
  • решение циклических диаграмм;
  • восстановление логических цепочек;
  • поиск связей отдельных элементов сложных систем.

Тест был создан бизнес-консультантами SHL с учетом потребностей современного рынка труда, где необходимо работать одновременно с разнородными потоками поступающей информации. В заключение теста даются рекомендации по использованию полученных итогов. Отчет дает краткое описание основных и специальных способностей личности. Также выявляет умения, которые требуют своего развития. Полученные результаты являются объективной оценкой уровня развития абстрактного и логического синтеза кандидата.

Отчеты SRT не могут использоваться для оценивания уровня интеллекта человека. Последние исследования показали, что диагностика способностей позволяет точно спрогнозировать производительность кандидата, но никак не характеризует его знания и кругозор. Иногда тест не эффективен по причине того, что испытуемый кандидат не использует системное мышление в повседневной деятельности и решении ежедневных задач.

Однако есть другие факторы, которые играют немаловажную роль в оценивании профессиональной эффективности. Поэтому полученные отчеты не являются окончательным и однозначным прогнозом продуктивности кандидата. Итоги говорят только об уровне развитости оцениваемой способности. Итоговый отчет является конфиденциальным и предназначен только для использования квалифицированным специалистом по оценке персонала. Следует помнить, что результаты тестирования действительны в течение 1-1,5 лет. После – персонал подлежит повторному оцениванию.

Преимущества теста

Тест является уникальной разработкой российских психологов и HR-специалистов, которая не имеет подобных аналогов. Оценочный метод выявляет уровень способностей к системному анализу, который необходим в условиях современного бизнеса. Тест разработан в соответствии с психологическими нормами. Уникальная методология гарантирует получение надежных и точных отчетов. Интерпретация проста в исполнении, не требует специализированных знаний.

Данный психологический способ хорошо дополняет остальные кадровые тесты SHL (числовые и вербальные).  В сочетании методы позволяют тщательно проанализировать способности каждого отдельного кандидата. После проведения теста SRT можно выстроить наиболее полный профайл личности будущего сотрудника.

Поиск талантливых специалистов 

Многие кампании проводят поиск талантливых и креативных специалистов среди молодых выпускников. Отсутствие опыта работы и навыков затрудняет процесс анализа способностей кандидата. Менеджер по подбору персонала вынужден иметь дело только с теми данными, которые ему предоставляет кандидат. Сделать сравнительный анализ каждого соискателя с другими специалистами самостоятельно он не сможет. Поэтому психологи компании SHL рекомендуют использовать тест SRT при каждом собеседовании в совокупности с другими диагностическими методами.

Результаты тестирования соискателей проходят сравнительный анализ с представителями данной профессии в других регионах и странах. В базе хранятся статистические данные более 80 миллионов тестов. Данная оценка позволяет понять направленность развития мышления каждого кандидата, помогает трезво увидеть HR-стратегию в целом.

Роль теста SRT в карьерном росте

Крупные корпорации предпочитают выращивать крупных специалистов внутри компании, а не нанимать персонал со стороны. Они поддерживают стремление молодых сотрудников расти по карьерной лестнице. В рамках отбора соискателей на топовые должности кадровики периодически проводят психологическое тестирование для определения роста показателей системного мышления.

Главный критерий эффективности сотрудника – стремление к достижению целей, высокая активность, вовлеченность в рабочие процессы, мотивация. Комплексное тестирование позволяет увидеть, насколько человек готов к новым задачам, уровню ответственности, нестандартным решениям.

Cистемное мышление онлайн тест

Тест SRT был сконструирован консультантами SHL для эффективного подбора персонала на должности, требующие высокой производительности и навыков синтезирования информации.

Современные технологии позволяют пройти тест через интернет. Онлайн-версия доступна как для продвинутых HR-специалистов, так и для соискателей.

Тест SRT дает оценку логическому и абстрактному мышлению с помощью схематичных заданий. Время, выделяемое на выполнение – 25 минут. Метод включает 30 упражнений.

Виды отчетов

После завершения тестирования интерпретируются ответы, формируются отчеты отдельно для менеджера и соискателя. Итоги тестирования предназначены в первую очередь сертифицированным специалистам по подбору персонала, дают объективное заключение, а также выводы по отдельным факторам системного мышления. Отчет показывает, с какими задачами справляется каждый выявленный фактор интеллекта.

Резюме тестирования для сотрудника дает краткую расшифровку полученных ответов и рекомендации по дальнейшему развитию способностей. Итоги не являются окончательным прогнозом интеллектуальных навыков, по мере развития личность приобретает все новые типы мыслительных связей, тем самым увеличивает способность к системному анализу.

Примеры отчетов для HR и сотрудника можно найти на официальном сайте SHL.

Интерпретация данных

Тест подходит для любой должности, которая предполагает наличие анализа информации или умения быстро делать выводы, прогнозировать развитие ситуации. Метод построен на числовых и статистических заданиях, при решении которых можно статистически выявить компоненты личности, необходимые в работе.

Испытуемый кандидат решает серию диаграмм на измерение уровня абстрактного мышления. Упражнения теста состоят в том, чтобы найти закономерность логических связей. По завершении теста кадровик производит вычисления результатов согласно готовым схемам. Итоги представляют процентные значения различных факторов. Расшифровка готовых ответов занимает не более 15-20 минут. Онлайн-тест выдает результат сразу.

SRT дополняет остальные кадровые тесты SHL. Это позволяет создать более расширенное резюме навыков кандидата или сотрудника. Материалы для прохождения теста можно найти в полиграфической версии, а также - на нашем сайте

Тест системного мышления используется HR-менеджерами при отборе соискателей на различные вакансии в таких сферах, как управление, стратегическое планирование, создание проектов, исследования, продажи, а также программные разработки IT. Специфика метода максимально подходит для научных отраслей, сферы торговли, предоставления услуг, консалтинга.

Психометрические инструменты считаются одними из самых эффективных инструментов кадрового отбора персонала, объективной оценки будущей производительности кандидата, его способности обучаться и приобретать новые навыки. Их роль значительна не только при подборе кадров, но и в снижении текучести сотрудников в коллективе, определения уровня мотивации, выявление талантливых специалистов. Также психологическая диагностика показывает слабые звенья в развитии персонала, дает понимание важных факторов, которые нуждаются в корректировке.

Понравилась статья? Поделись ею!