Как удачно пройти собеседование?

  • 18.04.2018
  • Александр
  • 3213

Пройти собеседование эффективно подразумевает под собой не только то, что вас возьмут на работу. Туда, где это собеседование проводилось. Главное в успешном собеседовании то, что нужно сделать правильный выбор должности и организации, перед этим оценив свои желания и способности.

Это и есть успешным устройством на работу на выгодных, прежде всего, для самого себя условиях. Работа является одной из главных составляющих жизни каждого человека, т. к. она определяет собой многие факторы завтрашнего дня и сегодняшнего момента.

Будьте самими собой

Менеджер по подбору персонала, который будет проводить это собеседование, будет давать вам рекомендации, не те, которые помогут вам успешнее пройти процесс собеседования, а те, которые будут учитывать интересы, прежде всего, данной организации. Все подобные руководства советуют не врать и не утаивать информацию по причине, что всё тайное всегда становится явным. Но это утверждение не совсем верно, т. к. информацию данного рода перепроверить никто не сможет. Чтобы иметь запас некоторых знаний и понимать, какие конкретно давать ответы на задаваемые вопросы, лучше всего самому изучить литературу для менеджера по персоналу. Таким образом, можно будет представить себя на его месте и понимать всю схему действий.

Что же за литература такая?

В данной литературе чётко будет указана схема тактики ведения интервью с будущими сотрудниками, а также будет прописан ряд признаков, по которым интервьюер якобы сможет распознать, лжёте вы или нет, а также с лёгкостью определить движущие вами мотивы. При прохождении собеседования многие люди чувствуют страх, неуверенность в себе, тем более, в состоянии стресса на фоне безработицы. Чтобы чувствовать себя более уверенно, для самого себя необходимо понять, что этот процесс-просто переговоры, а не страшный экзамен в школе. Причем, переговоры о заключении взаимовыгодной сделке. Такое собеседование обычно представляется перед соискателем как система жёсткого отбора на конкурсной основе, с огромнейшим количеством претендентов, желающих поступить на данную должность. Это хороший психологический ход для того, чтобы заставить будущего сотрудника пойти на уступки и сделать его более сговорчивым. Например, чтобы человек соглашался на более низкую заработную плату или на меньшее количество выходных и отпускных дней. Но на самом деле, найти подходящего и достойного работника очень и очень сложно, какими бы историями о страшных конкурсах вас не запугивали.

Выбираете вы, а не вас!

Нужно настроить себя таким образом, что проходя этап собеседование в той или иной компании, вы также устраиваете конкурс для них, выбираете лучшее для себя по своим условиям. Нужно знать себе цену и не ронять собственного достоинства. Если что-то совершенно не устраивает вас, не нужно давать согласие вразрез со своими интересами. Пусть данная организация потрудится доказать, что достойна такого работника. Помните, что если вам будут говорить о том, что вы в числе 20-ти других претендентов на это место, то это всего лишь стандартная уловка любой крупной компании, которая кичится своим именем. И ещё не факт, что условия, предлагаемые ими, будут в достаточной мере вас удовлетворять.

Не нервничайте, ведите себя уверенно!

Не стесняйтесь запрашивать ставку больше, чем её предложили изначально. Если это крупная организация, то поднять обещанную заработную плату не будет для них слишком уж убыточно. Но также стоит помнить о том, что деньги просто так никому не платят, поэтому нужно будет показать, а иногда, и доказать, свои способности. Для себя нужно понимать, что идя на собеседование, вы соглашаетесь с правилами игры. При составлении своего резюме эффективным будет указать ожидаемую зарплату где-то в полтора раза выше предыдущей. Опустить эту планку вы успеете всегда, ну а вдруг повезет? В любом случае, никто не будет проверять доходы на предыдущей работе. Итак, что касается самого собеседования! Находясь на нём, нужно принять правильную позу. Руки нужно держать прямо перед собой в спокойном состоянии, не следует теребить в них предмет наподобие ручки или карандаша, не следует касаться руками лица. Осанка должна быть прямой. Следите за собой, это будет повышать вашу бдительность, т. к. ситуация будет находиться под контролем. Ни в коем случае нельзя показывать того, что вы боитесь или нервничаете в ходе собеседования. Даже если это происходит, нужно во что бы то ни стало, проявлять внешнее спокойствие. Нужно самого себя убедить в этом, тогда можно будет действительно почувствовать себя именно таким образом.

Как разговаривать на собеседовании?

Говорить нужно уверенно, чётко выговаривая все фразы, при этом, смотря собеседнику прямо в глаза. Очень важное правило - поддерживать диалог, а не быть засыпанным вопросами как на допросе. Задавайте вопросы тоже. Слова-паразиты употреблять в диалоге не следует. Речь должна звучать грамотно. Стоит избегать озвучивания всей лишней информации. Говорите только то, что нужно! Все эти нехитрые советы помогут вам быстро найти соответствующую должность, достойную вас!

Понравилась статья? Поделись ею!